«Антироссийская истерия, которую постоянно разжигает Киев в попытке доказать Западу свою преданность, доходит до полного саморазоблачения»

В Госдуме видят угрозы для Украины принятия Верховной радой закона о реинтеграции Донбасса, передает корреспондент ИА REGNUM 4 октября.

Законопроект позволяет Киеву использовать свои вооруженные силы в мирное время, а также привлекать к мероприятиям, которые проводятся в рамках нового закона, военную технику.

«Киевские политиканы в открытую заявляют, что готовы на любые глупости и подлости, лишь бы получить подачки от МВФ. Но эти деньги украинцы снова не увидят. Они будут разворованы политической верхушкой, а остатки пойдут на новый виток войны на Донбассе», — заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк («Единая Россия»).

Законопроект о реинтеграции Донбасса должен соответствовать подписанным Украиной Минским договоренностям, отражать интересы и права народа Донбасса, указали в Госдуме, страны нормандской четверки должны детально рассмотреть содержание законодательной инициативы, исходя именно из этих положений.

Железняк обратил внимание на то, что текст ранее представленного в СМИ законопроекта о так называемой реинтеграции Донбасса не соответствовал Минскими соглашениям, полностью игнорировал договоренности «нормандской четверки», не учитывал интересы жителей ДНР и ЛНР, позволяя властям Киева открыто ввести военное положение и развязать новую войну против народа Донбасса.

«Едва ли Порошенко отказался от этих намерений и в новой редакции законопроекта. В таком случае обсуждение и принятие подобного документа будет означать официальный отказ Киева от установления мира на Юго-Востоке Украины. Остается слабая надежда, что в Верховной раде не все парламентарии потеряли рассудок и здравый смысл», — заявил Железняк.

Депутат Госдумы также отметил, что в ранее появлявшемся в СМИ тексте законопроекта предлагалось закрепить за Россией словосочетание «страна-агрессор», что, по его мнению, «демонстрирует глубину политической паранойи авторов этой инициативы и является новой нелепой попыткой уйти от ответственности Киева за войну на Донбассе».

»Антироссийская истерия, которую постоянно разжигает Киев в попытке доказать Западу свою преданность, доходит до полного саморазоблачения», — заключил он.

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады законопроект о реинтеграции Донбасса. Согласно сайту Рады, «проект закона об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» определен президентом как неотложный. Он предусматривает возможность введения военного положения и позволяет использовать ВС Украины в Донбассе для обеспечения нацбезопасности и обороны.

Source :

Регнум

Share on VK