ПАСЕ теряет миллионы евро из-за отсутствия российской делегации

Совет Европы теряет «очень большую сумму» из-за решения России приостановить выплаты в бюджет организации в 2017 году, об этом заявил в понедельник докладчик ПАСЕ по деятельности бюро Иен Лиддел Грейнджер.

«Российская делегация говорит, что не хочет выполнять свои обязательства, и деньги, которые мы теряем, это очень большая сумма», — сказал британский парламентарий (цитата по РИА «Новости»), отметив, что речь идет о «многих миллионах евро».

Грейнджер не исключил, что текущее положение дел «очень сильно затруднит» работу ПАСЕ, в связи с чем выразил надежду, что исполняющий обязанности президента ПАСЕ Роджер Гейл сделает все возможное, чтобы смягчить последствия решения России.

Напомним, в апреле 2014 года из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ делегация России в ПАСЕ была лишена основных полномочий. В 2015 году ассамблея дважды рассматривала вопрос о восстановлении делегации в её правах, но санкции остались в силе.

В январе 2016 года РФ отказалась подавать заявку на подтверждение своих полномочий. В июне этого года российская делегация приостановила уплату части взноса в бюджет Совета Европы до полного восстановления своих полномочий.

Share on VK