Леонид Слуцкий: “В ответ на принятие в США закона, ужесточающего санкции, в России может быть разработан также соответствующий законопроект»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что не исключает возможности ответа РФ на антироссийские санкции США не только на дипломатическом, но и на законодательном уровне.

«Я действительно не исключаю, что в России в ответ на принятие в США закона, ужесточающего санкции против РФ, и абсолютно противоправные действия в отношении нашей дипсобственности, помимо всех предпринятых мер на дипломатическом уровне, может быть разработан также соответствующий законопроект», — сказал Слуцкий, отвечая в четверг на вопрос ТАСС.

Как отметил глава комитета, «обязав сократить число сотрудников дипмиссии США в РФ до паритета, Россия оставила за собой право и на другие ответные меры». При этом, напомнил он, в 2012 году в ответ на американский Акт Магнитского российский парламент уже принимал «закон Димы Яковлева», который, помимо запрета на усыновление в России гражданами США одновременно предусматривал визовые и финансовые ограничения для лиц, нарушивших права россиян.

«В сегодняшних более суровых геополитических реалиях, когда США пошли на беспрецедентное расширение санкций в отношении РФ, закрепив это снова в виде закона, введение мер противодействия с нашей стороны также на законодательном уровне было бы вполне логично», — считает Слуцкий. Вместе с тем глава комитета отметил, что пока рано говорить о какой-либо конкретике или планах по подготовке такой инициативы.

2 августа американский президент Дональд Трамп подписал закон, ужесточающий санкции в отношении РФ. В качестве ответной меры на этот шаг, а также высылку дипломатов из США в декабре 2016 года Москва обязала Вашингтон сократить численность своего дипломатического и технического персонала в России до 455 человек — именно столько россиян работают в диппредставительствах в США. При этом с российской стороны в это число входят 300 сотрудников посольства и консульств в США, а также 155 человек, работающих при ООН.

В сентябре в США на эти ограничения отреагировали закрытием трех дипломатических представительств РФ на своей территории, в том числе генконсульства в Сан-Франциско. В помещениях объектов российской дипсобственности прошли досмотры и обыски. В среду, 11 октября, американские власти сняли российские флаги со зданий генконсульства в Сан-Франциско и торгпредства в Вашингтоне. Как сообщило посольство России в США, американской стороне был выражен решительный протест, Москва потребовала незамедлительно вернуть флаги на место.

Source :

ТАСС

Share on VK