ПАСЕ приняла проект резолюции по закону об образовании на Украине

ПАСЕ большинством голосов одобрила резолюцию, в которой говорится, что новый украинский закон об образовании не обеспечивает необходимый баланс между официальным языком и языками национальных
Как передает корреспондент РИА Новости, из 110 парламентариев, принявших участие в голосовании, за резолюцию высказались 82, против — 11, еще 17 воздержались.

В документе отмечается обеспокоенность ПАСЕ новым украинским законом. При этом Ассамблея напоминает, что, по мнению некоторых соседей Украины, «этот акт нарушает право национальных меньшинств».

Кроме того, ПАСЕ выразила недовольство тем, что украинские власти представили текст закона в Венецианскую комиссию не до его принятия, а только после того, как документ подписал президент Петр Порошенко.

«Ассамблея считает важным выполнить обязательства, основанные на Европейской конвенции о правах человека, Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств и Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, и помочь восстановить конструктивный диалог между различными заинтересованными сторонами», — говорится в резолюции.
ПАСЕ напоминает, что «государства имеют право поощрять изучение официального языка», но меры по пропаганде официального языка «должны идти рука об руку с мерами по защите и продвижению языков национальных меньшинств».

«Если это не будет сделано, результатом будет ассимиляция, а не интеграция», — говорится в документе.

Европарламентарии также заявили о недопустимости дискриминации. «Для Ассамблеи эти три принципа являются важными элементами более широкой концепции первостепенной важности, которая на самом деле лежит в основе всей рамочной конвенции: концепции «жить вместе», — отмечается в резолюции.
«Исходя из вышеупомянутых принципов и всеобъемлющей концепции «совместного проживания», новое законодательство, похоже, не обеспечивает надлежащего баланса между официальным языком и языками национальных меньшинств», — уверены в ПАСЕ.

Примечательно, что положение, касающееся предложения Киеву пересмотреть закон, исключили из текста после голосования по поправкам.

Закон об образовании, существенно сокращающий возможность обучения на языках нацменьшинств на Украине, вступил в силу 28 сентября и будет вводиться в действие поэтапно — до 2020 года. Власти Венгрии и Румынии считают, что он нарушает права нацменьшинств на Украине. В Москве также заявили, что закон противоречит Конституции и международным обязательствам Киева.

Share on VK