На 137-ю Ассамблею Межпарламентского союза в Петербург приехали 160 делегаций

На 137-ю Ассамблею Межпарламентского союза, проходящую в Санкт-Петербурге с 14 по 18 октября, приехали 160 делегаций национальных парламентов и международных организаций. Высокий уровень представительства делегаций на мероприятии — проявление уважения к России и её народу. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в первый день работы беспрецедентного по количеству приехавших делегаций парламентского форума.

Валентина Матвиенко поблагодарила руководство Межпарламентского союза за то, что оно предоставило право провести ассамблею в Санкт-Петербурге. «Считаю, что в этом — проявление уважения к нашему народу и признание заслуг российского парламентаризма», — сказала председатель Совета Федерации.

Наши отношения с МПС начались в 1906 году, во время первой Госдумы. Тогда так называемая британская группа МПС направила обращение к русскому царю о том, чтобы Россия участвовала в работе этой организации. «Мы дорожим такими историческими связями, — подчеркнула спикер палаты регионов. — Уверены, что МПС — универсальная международная структура для диалога и равноправного сотрудничества парламентариев всего мира. Это площадка не ангажирована и не политизирована».

Очень хотим, чтобы парламентарии смогли прикоснуться к великой русской культуре и поняли, что в России проживают гостеприимные и доброжелательные люди. Крайне важно, чтобы ассамблея способствовала популяризации МПС как одной из влиятельнейших и старейших организаций в мире.

Россия сделала ряд знаковых предложений, поддержанных МПС. Именно наша страна выступила с инициативой принятия резолюции о недопустимости вмешательства в дела суверенных государств — и после долгих дискуссий этот документ был принят. Россия также выступила с предложением документально закрепить на площадке МПС недопущение санкций в отношении парламентариев — оно тоже нашло одобрение у парламентариев всего мира.
Валентина Матвиенко подчеркнула, что Россия дала возможность приехать на 137-ю Ассамблею всем, вне зависимости от «ограничительных списков». И парламентариям необходимо выработать рекомендации, которые позволили бы смягчить напряжение в международных отношениях.

«Мы сделали всё, чтобы были созданы условия для такой работы в Санкт-Петербурге, — отметила она. — Очень хотим, чтобы парламентарии смогли прикоснуться к великой русской культуре и поняли, что в России проживают гостеприимные и доброжелательные люди. Крайне важно, чтобы ассамблея способствовала популяризации МПС как одной из влиятельнейших и старейших организаций в мире».

На петербургской ассамблее будет избран новый глава МПС. Действующий председатель Союза Сабер Чоудхури, которому предстоит в ближайшие дни сдать полномочия, отметил, что в последние годы Союз задал импульс нескольким направлениям, среди которых активная работа по преодолению последствий глобальных катастроф, противодействию терроризму. «МПС — это организация, которая стремится обеспечить благосостояние всех народов мира. Этим мы сходны с ООН, в уставе которой также обозначена аналогичная цель».
Сабер Чоухудри выразил восхищение тем, что в Санкт-Петербург приехали 160 делегаций национальных парламентов — беспрецедентное количество в истории МПС! Отметил он и то, что питерская ассамблея уникальна и по значимости тем дискуссий. Одна из них — обеспечение гендерного равенства в органах власти в пропорции 50 на 50. В этой связи Валентина Матвиенко с улыбкой заявила, что «надвигается матриархат» — всё больше женщин появляется на руководящих постах не только в политике, но и в бизнесе.

«Значит, в обществе востребован такой подход — людям хочется больше гуманности и человечности в отношениях. Я против каких-либо искусственных мер, обеспечивающих равенство, это мне кажется даже унизительным. Но государство должно создавать условия, при которых женщина может быть матерью, женой, что Богом нам дано, и одновременно строить карьеру», — считает она.

Валентина Матвиенко особо поблагодарила за участие в организации питерской ассамблеи секретариат и сотрудников аппарата МПС, а также власти Санкт-Петербурга, заметив, что «это не дежурный комплимент». Конечно, львиная доля усилий пришлась на оргкомитет 137-й Ассамблеи — его члены целый год в ежедневном режиме держали руку на пульсе процесса. Спикер Совета Федерации рассказала, что были и другие претенденты на проведение ассамблеи — это и Москва, и Сочи… Но именно в Таврическом дворце заседала первая в России Госдума.

«Логично было провести такое важнейшее мероприятие именно здесь. Тем более что Петербург остаётся одним из самых красивых городов в мире — он создаёт условия для творческой работы. Также здесь создана вся необходимая инфраструктура, что очень важно», — заметила Валентина Матвиенко.

Главная резолюция, которую предстоит принять на ассамблее, — резолюция о поддержке принципов демократии в мире. А среди тем, которые будут обсуждать парламентарии всей планеты в городе на Неве, — вопросы возобновляемых источников энергии, диалог власти и бизнеса, новые разработки в сфере здравоохранения. Об этом рассказал генсек МПС Мартин Чонгонг, отметивший, что сегодня «мы являемся свидетелями колоссальных усилий России по организации ассамблеи». И назвал Петербург потрясающим, а россиян — «счастливчиками», потому что у них есть такой город.

Главная тема Ассамблеи — проблемы и развитие культурного плюрализма в мире. На этом фоне провокационно выглядит решение США, заявивших о своём выходе из ЮНЕСКО — делегация этой авторитетной в мире организации также приехала в Санкт-Петербург. Валентина Матвиенко заметила, что может выразить лишь глубочайшее сожаление этим шагом американцев.

«ЮНЕСКО делает важнейшие шаги по сохранению мировой культуры, это не политическая организация. Но уверена, что, несмотря на вызывающее сожаление решение США, ЮНЕСКО продолжит свою работу так же, как и прежде», — сказала она.

Share on VK