«Если в США называют Россию экспортером боевиков, то сами Соединенные Штаты можно смело назвать финансистом номер один международного терроризма»

Выводы, сделанные в докладе американской консалтинговой компании Soufan Group о воюющих в Сирии на стороне террористов россиянах, некорректны и вызывают много вопросов, заявил член комитета Госдумы по международным делам Адальби Шхагошев.

Накануне аналитическая компания Soufan Group опубликовала доклад, согласно которому Россия лидирует по количеству иностранцев, воюющих в рядах «Исламского государства»* в Ираке и Сирии. По подсчетам авторов доклада, на стороне ИГ* по состоянию на октябрь 2017 года воюют 3417 граждан РФ. Вторую по численности группу составляют выходцы из Саудовской Аравии — 3244 человека. На третьем месте Иордания с 3000 бойцов.

«Суждения, представленные в докладе американской консалтинговой группы, некорректны и вызывают много вопросов, складывается впечатление, что их данные вырваны из контекста. Если они берутся за такие серьезные цифры, они должны говорить и о причинах такой статистики. Но они об этом умалчивают, причем намеренно», — сказал журналистам Шхагошев.

ИГ — запрещено в России

Share on VK