Алексей Чепа: «Мы провели успешные учения, и это видел весь мир. Американцы хотят показать свои силы»

США, проводя учения ядерных сил, пытаются показать свои военные возможности после удачно проведённых российских учений, считает зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Ранее официальный представитель Стратегического командования (STRATCOM) США Брайан Магуир заявил РИА Новости, что США начинают в понедельник учения стратегических ядерных сил «Глобальный гром» (Global Thunder), в ходе которых будут отработаны действия средств глобального удара и противоракетной обороны.

«Мы провели за последнее время не одни учения, и они показали готовность наших Вооруженных сил к отражению любой агрессии, и это видел весь мир. Американцы, очевидно, в ответ хотят показать свои силы. В каком они состоянии, не знаю, посмотрим», — заявил Чепа РИА Новости.

При этом, по мнению депутата, эти учения вряд ли продемонстрируют что-то такое, что могло бы изменить военную ситуацию сил в мире.

«Я не думаю, что это может как-то изменить военную ситуацию сил в мире, для нас угрозы я не вижу, но если что, мы готовы отразить любой удар», — заключил он.

Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин в четверг принял участие в тренировке по управлению стратегическими ядерными силами (СЯС), в ходе которой было отработано взаимодействие Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), атомных субмарин Северного и Тихоокеанского флотов, дальней авиации Воздушно-космических сил (ВКС) России. Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, «Верховный главнокомандующий произвел пуск четырех баллистических ракет».

В середине сентября прошли совместные стратегические учения «Запад-2017» под руководством начальников Генеральных штабов России и Белоруссии. Около 12,7 тысячи военнослужащих отрабатывали задачи на полигонах в Белоруссии, а также в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях России.

Share on VK