Совместное заявление по итогам XII Совещания председателей Верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества

25-27 октября 2017 года в Ташкенте (Республика Узбекистан) состоялось XII Совещание председателей Верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, в котором приняли участие Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Индия в Республике Узбекистан Винод Кумар, председатель Верховного Суда Республики Казахстан Кайрат Мами, заместитель председателя Верховного народного суда Китайской Народной Республики Ду Ванхуа, председатель Верховного суда Кыргызской Республики Айнаш Токбаева, старший судья Верховного суда Исламской Республики Пакистан Гульзар Ахмед, председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев, председатель Верховного суда Республики Таджикистан Шермухаммад Шохиен, председатель Верховного суда Республики Узбекистан Козимджан Камилов, заместитель Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Сабыр Имандосов, заместитель директора Исполнительного комитета Региональной антитеррористической организации Шанхайской организации сотрудничества Ахат Мукашев.

Совещание проходило под председательством узбекской стороны. В ходе встречи, прошедшей в дружественной и деловой обстановке, атмосфере взаимопонимания и доверия, стороны обсудили актуальные вопросы правосудия, представляющие взаимный интерес, а также перспективы дальнейшего сотрудничества судебных органов в различных отраслях права.

Рассмотрены вопросы совершенствования законодательства об инвестиционных спорах, дальнейшего повышения эффективности взаимодействия государств-членов ШОС в сфере оказания правовой помощи по гражданским и уголовным делам, практике противодействия вербовке и рекрутированию подрастающего поколения в деятельность различных террористических и радикальных структур в государствах-членах ШОС.

Стороны высоко оценили демократические преобразования, осуществляемые в судебно-правовой сфере Республики Узбекистан, в рамках реализации мероприятий, проводимых в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, а также указов Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему реформированию судебно-правовой системы, усилению гарантий надежной защиты прав и свобод граждан» и «О мерах по коренному совершенствованию структуры и повышению эффективности деятельности судебной системы Республики Узбекистан», направленных на обеспечение верховенства закона, укрепления законности в обществе и совершенствование надежной судебной защиты прав, свобод, законных интересов граждан и субъектов предпринимательства.

Отмечая взаимопонимание в вопросах развития судебных систем государств-членов ШОС, подтверждая приверженность принципам, идеям и задачам Организации, подчеркивая, что «Шанхайский дух» является уникальным источником успешной деятельности ШОС и служит важным ориентиром в развитии межгосударственных отношений, противодействии глобальным вызовам и угрозам, председатели Верховных судов государств-членов ШОС заявляют о нижеследующем:

1. Развитие и совершенствование сотрудничества между Верховными судами государств-членов ШОС осуществляется на принципах взаимного доверия, дружбы и добрососедства, стабильности и взаимопонимания, обеспечения мира и безопасности в регионе, в соответствии с Хартией ШОС, Договором о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС и Стратегией развития ШОС до 2025 года и Астанинской декларацией ШОС от 9 июня 2017 года.

2. Практическое взаимодействие между Верховными судами государств-членов ШОС способствует дальнейшему совершенствованию совместной деятельности в области защиты прав и свобод граждан, укреплению справедливости, законности и правопорядка, создает условия для углубления судебно-правовых реформ.

3. Верховные суды государств-членов ШОС, отмечают важность усиления правовых гарантий по обеспечению прав и свобод граждан, необходимость создания условий для полной реализации принципа о незыблемости прав и свобод граждан, закрепленных в Конституциях и указывают на целесообразность расширения судебного порядка применения мер процессуального принуждения, совершенствования механизма защиты инвестиций, с целью обеспечения реализации общепризнанных принципов и норм международного права в области защиты прав и свобод граждан.

4. Верховные суды государств-членов ШОС в целях дальнейшего развития дружественных отношений в областях, представляющих взаимный интерес, намерены и далее укреплять сотрудничество. Особое внимание будет уделено организации и проведению совместных конференций, учебных мероприятий и обмену опытом.

5. Участники Совещания будут и в дальнейшем углублять эффективное сотрудничество, прилагать усилия для укрепления безопасности и стабильности, обеспечения устойчивого развития на пространстве ШОС.

6. Стороны считают необходимым совершенствование взаимодействия с международными и региональными организациями, государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу ШОС, а также с другими странами, в целях создания условий для расширения сотрудничества в сфере оказания правовой помощи по гражданским и уголовным делам.

Главы делегаций отметили высокий уровень организации Совещания и выразили узбекской стороне признательность за теплый прием.

Объявили, что очередное XIII Совещание председателей Верховных судов государств-членов ШОС состоится в 2018 году в городе Пекине (Китайская Народная Республика).

Совершено в городе Ташкенте 25 октября 2017 года в одном подлинном экземпляре на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Share on VK