Россия готова к сотрудничеству по программе «девяти мостов», заявил Дмитрий Медведев

Россия готова к сотрудничеству с Южной Кореей по ряду направлений и реализации инициативы «девяти мостов», заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Большая инициатива так называемых «девяти мостов» могла бы существенным образом продвинуть наше сотрудничество по самым важнейшим направлениям», — сказал Медведев во вторник на встрече с президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином.

«Наше правительство готово к тому, чтобы реализовать эти идеи, сейчас придать им реальную динамику», — отметил он.

Мун Чжэ Ин рассказал премьер-министру, что Южная Корея планирует всесторонне поддерживать совместные проекты.

«Мы будем прилагать все усилия масштабно и параллельно продвигать наше сотрудничество по девяти направлениям, так называемым «девять мостов», в том числе судостроении, бортовые инфраструктуры и северный морской путь», — сказал президент Южной Кореи.

Медведев рассказал, что Южная Корея является одним из ключевых партнёров России в Тихоокеанском регионе. Он добавил, что за последние девять месяцев существенно увеличился товарооборот между странами. По словам президента Южной Кореи, торговый оборот вырос с января по сентябрь на 50%.

Выступая на Восточном экономическом форуме в сентябре 2107 года во Владивостоке, президент Южной предложил России навести «девять мостов» сотрудничества, включая энергетику и транспорт.

Share on VK