На ежегодной Конференции ПКБС в Гамбурге обсудили вопросы миграции и интеграции

На 36 Балтийской Ассамблее в Таллине Йорген Питерсон подчеркнул важность близкого, интенсивного и эффективного сотрудничества между Балтийской Ассамблеей и Парламентской Конференции Балтийского моря. Он отметил, что необходимо установить диалог между парламентскими институтами и правительствами стран во всем регионе Балтийского моря для формирования идей, способных изменить будущее. Возможность для дискуссии появится на 27 ежегодной сессии ПКБМ в Мариехамне.

В этом году на ежегодной Конференции ПКБС в Гамбурге прошла дискуссия, затронувшая вопросы миграции и интеграции, представляющие серьезную проблему для всех стран Балтийского моря. Для решения этих проблем требуется интенсивный диалог между государствами Балтийского моря. Для осуществления этой задачи была создана новая рабочая группа, которая будет заниматься анализом и обсуждением миграции и интеграции. Также была затронута необходимость развития демократического участия посредством прозрачности и подотчетности правительства, открытости информации и различных инструментов участия граждан.

Президент ПКБМ призывает активизировать научное сотрудничество в регионе Балтийского моря посредством увеличения инвестиций в инновационные исследования для улучшения конкурентоспособности на глобальном уровне.

На период президентства Аландских островов в ПКБМ приоритетными проблемами являются формирование устойчивого общества, основанного на демократических ценностях, уважении прав человека и предоставлении каждому равных возможностей; поиск решений вопросов миграции и интеграции на основе взаимного обмена информацией; развитие сотрудничества и интеграции для безопасности и процветания региона Балтийского моря.

Йорген Питерсон призывает строго следовать базовым принципам и не забывать настоящие ценности жизни: мир, любовь и процветание. Парламентарии несут ответственность за благополучие стран, общества и граждан. ПКБМ хочет установления свободного, мирного и открытого для сотрудничества пространства. Цель – вдохновить граждан к участию в поисках решений вопроса благополучия. «Балтийское море это жизнь, любовь, надежда и дом», — именно так характеризует регион президент ПКБМ Питерсон. Он надеется, что в скором времени появятся и будут развиты идеи, которые сделают Балтийское море безопаснее, здоровее, счастливее и этот регион станет процветающим в целом.

Share on VK