Сергей Железняк: «Сверка часов» РФ и Сирией скажется положительно

«Сверка часов» России и Сирии в переходе от военной фазы к политическому урегулированию окажет положительное влияние на ход межсирийского диалога, который по инициативе нашей страны пройдет в Сочи. Как передает корреспондент ИА REGNUM 21 ноября, об этом заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк («Единая Россия»).

Президент Владимир Путин на встрече с сирийским лидером Башаром Асадом в Сочи сообщил, что операция против боевиков в республике близится к завершению.

Важным посылом мировому сообществу прозвучала решимость России четко следовать в русле международных норм права и руководствоваться принципами ООН в вопросе поствоенного развития Сирии, подчеркнул парламентарий.

«Мы убеждены, что только сирийский народ имеет право решать, как жить и кого избрать на ответственные государственные посты», — отметил депутат.

Важной задачей Россия считает поддержку политических процессов в Сирии, развитие которых позволит создать благоприятные условия для перехода к мирной жизни сирийцев, для формирования Конституции страны и проведения выборов, отметил Железняк.

«Уверен, важную роль в послевоенном восстановлении Сирии будет занимать активно развивающий межпартийный и межпарламентский диалог между нашими странами», — заключил он.

Российский лидер подчеркнул, что борьба с терроризмом в Сирии близка к завершению. О решении этой задачи объявят «в самое ближайшее время». При этом, по словам Путина, очаги терроризма еще будут возникать. Путин отметил, что сейчас главное — перейти к политическому урегулированию. Он отдал должное тому, что Дамаск готов работать со всеми, кто хочет мира и стабильности.

Source :

Регнум

Share on VK