Елена Строкова: «Сирийский вопрос переводится из военного в сугубо дипломатическое русло. Надолго ли?»

Член комитета Государственной Думы по международным делам, депутат фракции ЛДПР прокомментировала вопрос сирийского урегулирования.

«Российская и американская роли в урегулировании кризиса в Сирии – это борьба противоположных сил за установление доминанты в регионе.

На данный момент Россия нарушила планы США применить принцип divide et impera к Сирии, а вслед за ней – всему Ближнему Востоку. Как это было с Центральной и Восточной Европой, цепь госпереворотов, только более кровавых, начала бы продвигаться по близлежащим странам. Россию стремятся окружить с запада поясом враждебности, а с юга – терроризма. Следующими на очереди могли быть Иран, другие страны Каспийского бассейна, Северный Кавказ», – предостерегла парламентарий.

«Установившееся благодаря совместным усилиям Москвы и Дамаска равновесие очень шатко. США будут снова раскачивать регион, чтобы уничтожить конкурентов американских добытчиков сланцевой нефти.

Сегодня для сохранения мира Россия стремится заручиться поддержкой региональных сил: она ведет работу с Саудовской Аравией, другими странами Персидского залива. Также в интересах Иордании и Ливана включение в этот процесс».

Депутат отметила, что сегодня не приходится ждать помощи от, казалось бы, самого очевидного партнера в вопросах мирного урегулирования: ООН. Организация не способствовала установлению мира и ненасилия в Сирии, ее деятельность была лишь направлена на смещение Башара Асада.

«В обеспечении долгосрочной нормализации в Сирии Россия сегодня полагается на договоренности с Ираном и Турцией, очень важными, но непредсказуемыми партнерами. Строятся оптимистичные планы по обустройству страны в постконфликтный период: от организации диалога властей с оппозиционными силами до восстановления разрушенной

инфраструктуры. Сирийский вопрос постепенно переводится из военного в сугубо дипломатическое русло».

Share on VK