Делегация Госдумы в КНДР осудила новый ракетный пуск

Находящаяся с визитом в Северной Корее делегация Госдумы во главе с Казбеком Тайсаевым осудила очередной ракетный пуск КНДР. Об этом сообщило в среду посольство РФ в Пхеньяне на своей официальной странице в Facebook.

«Наши депутаты обозначили позицию Российской Федерации по состоявшемуся накануне северокорейскому ракетному испытанию: мы осуждаем этот пуск и надеемся, что всем соответствующим сторонам удастся сохранить спокойствие, столь необходимое для того, чтобы ситуация на Корейском полуострове не пошла по худшему сценарию», — говорится в сообщении российского диппредставительства. В посольстве уточнили, что эта позиция была доведена до северокорейской стороны в ходе встречи депутатов с заместителем главы МИД КНДР Син Хон Чхолем и зампредом ЦК Трудовой партии Кореи Ли Су Ёном.

В диппредставительстве также проинформировали, что во вторник была организована поездка на 38-ю параллель в Пханмунчжом, где российские депутаты посетили демилитаризованную зону, разделяющую Север и Юг Кореи.

Ранее в среду с осуждением ракетного испытания выступил российский МИД. Во внешнеполитическом ведомстве призвали КНДР прекратить ракетно-ядерные испытания, а США и Республику Корея — воздержаться от запланированных на декабрь внеплановых учений.

Source :

ТАСС

Share on VK