В Черногорской оппозиции назвали слова о связи Кадырова с попыткой путча абсурдом

Рамзан Кадыров никогда не пытался склонить черногорских мусульман на сторону оппозиции, заявил лидер Демократического фронта этой страны Милан Кнежевич.

Версию об участии главы Чечни в подготовке путча в Черногории высказал свидетель обвинения по делу о попытке госпереворота в республике Саша Синджелич.

Главным организатором подготовки переворота Синджелич назвал россиянина Эдуарда Шишмакова. По словам свидетеля, Шишмаков рассказал ему, что Кадыров дал одному из черногорских муфтиев огромную сумму денег. Таким образом, глава Чечни якобы пытался повлиять на Бошняцкую партию, чтобы та вошла в коалицию с Демократическим фронтом.

«Это абсурдная и нежизнеспособная конструкция, так как Бошняцкая партия вошла в коалицию с правящей Демократической партией социалистов», — отметил Кнежевич.

Кнежевич считает, что эта версия призвана поддерживать уровень антироссийской истерии в Черногории. Руководство Демократического фронта передало письмо для министра иностранных дел Сергея Лаврова. В нем говорится о новых попытках связать Москву с попыткой госпереворота на парламентских выборах в Черногории 16 октября 2016 года.

Помимо Шишмакова обвинение в попытке путча выдвинуто в отношении Владимира Попова и еще девяти граждан Сербии во главе с бывшим командиром сербской жандармерии Братиславом «Бато» Дикичем. Кроме того, по делу проходят трое граждан Черногории: депутаты оппозиционного «Демократического фронта» Андрия Мандич и Милан Кнежевич и водитель Мандича — Михайло Чадженович.

Кнежевич в апреле заявил РИА Новости, что «ключевой свидетель обвинения» Синджелич – агент НАТО и действует под страхом тюремного заключения в Хорватии. Другие обвиняемые также называли его агентом-провокатором. Высший суд Черногории подтвердил, что свидетелю грозит в Хорватии тюремное заключение. Инстанция отложила выдачу Синджелича на время разбирательства о попытке путча.

Share on VK