Сергей Железняк: «Ни одного доказательства о якобы вмешательстве России в американские выборы до сих пор не было представлено»

Заявление посла США в России Джона Хантсмана об охлаждении отношений между РФ и Соединенными Штатами, которое связано с якобы вмешательством Москвы в американские президентские выборы, заставляет задуматься об истинных целях дипломата и его миссии в России, заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Ранее Хантсман заявил в интервью газете «Ведомости», что считает одной из причин охлаждения отношений между Москвой и Вашингтоном «вмешательство» России в выборы президента США в 2016 году.
«Ни одного доказательства о якобы вмешательстве России в американские выборы до сих пор не было представлено, и когда посол Хантсман, представляющий США, на основании голосовых утверждений делает выводы о вине страны его пребывания, конечно, это обескураживает и заставляет задуматься об истинных целях его миссии», — заявил Железняк РИА Новости.

По словам парламентария, когда размышления дипломата начинаются с фантазий, сложно ожидать конструктивного диалога между двумя странами.

Расследование вменяемого России «вмешательства в американские выборы», а также предполагаемых связей с РФ Дональда Трампа, которые опровергают как в Белом доме, так и в Кремле, ведется в ФБР и в конгрессе. Спецпрокурором по расследованию назначен экс-глава ФБР Мюллер. Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными». Глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в США, Франции и Германии, заявил, что никаких фактов, подтверждающих это, нет. Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что США по всему миру вмешиваются в чужие политические процессы, но обижаются на Россию, которая якобы вмешалась в их выборы, хотя на деле для РФ такое вмешательство не имеет смысла.

Share on VK