Елена Строкова: «Спорт не должен быть инструментом политики»

Елена Строкова, депутат Государственной Думы фракции ЛДПР, член комитета по международным делам, прокомментировала отстранение России от участия в Олимпийских играх 2018 года.

«Существуют сферы, которые должны быть свободными от политики, – заметила депутат. – Они призваны объединять разные страны, независимо от их внешнеполитического курса, символизировать дружбу между народами, свободу от предрассудков, мир и ненасилие: среди них культура, наука, образование. До некоторых пор таким был и спорт, но в последнее время он стал инструментом политики, причём довольно жесткой.

Решение МОК по отстранению России от участия в Олимпийских играх 2018 года беспрецедентно и несправедливо, страдают от него ни в чем не повинные спортсмены, гордость России, ставшие жертвой системы».

Карьерный век спортсменов очень недолог. Большинству из них если и выпадает счастье участвовать в Олимпиаде, то лишь один раз в жизни. Редкие олимпийцы попадали на игры во второй или третий раз, хотя есть и многократные чемпионы, слава нашей страны. Поэтому нельзя осуждать и клеймить тех, кто решится выступить в Пхенчхане под нейтральным флагом. Они шли к этим соревнованиям всю свою жизнь.

Строкова отметила, что есть атлеты, для которых выступать на всемирных соревнованиях значит защищать честь Родины: «Они сражаются за то, чтобы флаг России гордо развевался на церемониях награждения победителей. Они, возможно, откажутся от участия в Олимпийских играх 2018 года, и это будет жест настоящих патриотов».

Share on VK