Леонид Слуцкий: «Вероятность подачи Россией заявки на работу в ПАСЕ в течение 2018 года крайне мала»

Вероятность подачи Россией заявки на работу в ПАСЕ крайне мала, заявил председатель комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий.

«Если мы хотим сохранить Совет Европы и его роль в нынешнем столетии, в нынешней и будущей Европе, необходимо, конечно, эти вопросы решать таким образом, чтобы не было дискриминации и не было такой возможности в регламенте ПАСЕ. Думаю, что непросто будет ПАСЕ принять подобного рода решения, тем более, что теоретически приняты они могут быть только в ходе ближайшей сессии СЕ, вероятность чего тоже крайне мала. Этому должен предшествовать соответствующий доклад в профильном комитете по регламенту. Поэтому вероятность подачи Россией заявки на работу в ассамблее в течение 2018 года крайне мала», — заявил он после консультаций с представителями президентского комитета ПАСЕ.

Слуцкий также назвал основой для сотрудничества России и Парламентской ассамблеи доклад основного кандидата на пост главы ПАСЕ Микеле Николетти.

«На основе доклада, который был сделан вероятным будущим главой ПАСЕ, сегодня лидером группы социалистов Микеле Николетти, мы можем говорить, что у нас есть основа для сотрудничества, основа для дальнейшей работы в различных форматах, и все-таки хотелось бы верить, что мы найдем на основе доклада Николетти некую последовательность действий, которая приведет к конструктиву в течение какого-то обозримого будущего. Пока такая дорожная карта в своей конкретике не просматривается, но, тем не менее, палаты Федерального Собрания готовы к этой работе», — сказал он.

Share on VK