Сергей Шаргунов: «Россия должна признать ДНР и ЛНР и выдать жителям Донбасса паспорта РФ»

Ситуация с конфликтом в Донбассе зашла в тупик, России необходимо принимать серьезное политическое решение. Об этом, комментируя обострение ситуации на фронте в ДНР, в эфире передачи «60 минут» на канале «Россия1» заявил депутат Госдумы, член парламентского комитета по международным делам, писатель Сергей Шаргунов, передает ИА «Новороссия».

По его словам, украинские снаряды будут прилетать в дома жителей Донбасса «до дурной бесконечности», пока в России «будут считать их украинскими гражданами».

«Это не особые территории Украины, а эти те храбрые районы, где люди страшной ценой, ценой тысяч человеческих жизней отстаивают свое право на самостоятельность и на верность России», — подчеркнул депутат.

Сергей Шаргунов рассказал, что неоднократно был в Донбассе и общался с людьми в прифронтовых городах и поселках.

«Я видел, как люди хоронятся в подвалах. Маленький мальчик мне говорил: «Страшно. Все время бабах». Я видел парализованного старика, люди при свечах сидели там в этом подвале. Женщина сказала мне: «мы не крысы и не мыщши – передайте там наверху». Вот я сейчас здесь и передаю туда, наверх, тем, кто может принимать решения», — сказал депутат.

«Вы знаете – это никакое не перемирие… Я не считаю эти договоренности мирными, если люди продолжают гибнуть. Мы защитили Осетию после гибели нескольких сот граждан, как установил Следственный комитет, а у нас тут будут погибать наши люди», — добавил он.

«Пора уходить от африканских стандартов и переходить к стандартам цивилизационной страны – как защищают своих французы, американцы, англичане. Слушайте, это гибнут наши соотечественники, русские люди на наших глазах. А мы к этому относимся, как к некой другой реальности», — отметил писатель.

«Когда были первые жертвы — вспомните, каким это было шоком. И в какой-то момент это как ни страшно, становится уже будничной повесткой: а вон там, где-то стреляют… Да ведь это не «где-то». Я был там и видел. Они хотели «как в Крыму». Они вышли не с украинскими флагами, они вышли с российскими триколорами и скандировали «Россия», потом брали Донецкую администрацию, Луганскую администрацию. Они не могут быть заложниками этой политической игры до бесконечности», — напомнил парламентарий.

«Можно, конечно, откладывать в долгий ящик, как бы исходя из интересов высокой политики, считая, что это подождет, но это будет накапливаться. Нет умного разрешения в нынешней ситуации, это уже тупик. Здесь нужно серьезное политическое решение», — добавил он.

«Я сторонник признания независимости Донецкой и Луганской народных республик, я сторонник того, чтобы все желающие там смогли получить паспорта граждан Российской Федерации», — констатировал Сергей Шаргунов.

Share on VK