Дмитрий Новиков прокомментировал слова главы МИД Германии о неуважении России к ЕС

В ЕС под неуважением понимают желание России вести независимую политику и строить честные партнерские отношения, заявил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков (КПРФ), комментируя заявления министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля.

Ранее Габриэль в интервью Spiegel заявил о том, что США, Россия и Китай относятся к Евросоюзу без должного уважения.

«ЕС слишком долго пытался вместе с США диктовать свои правила игры, свои правила поведения России, и поскольку Россия объективно нуждается в независимом внешнеполитическом курсе и пытается его проводить на международной арене, то это в Евросоюзе воспринимается как неуважение, хотя за этим, наоборот, стоит желание выстроить нормальные, честные, партнерские отношения с Евросоюзом», — сказал Новиков РИА Новости.

Парламентарий подчеркнул, что, по его мнению, министр иностранных дел Германии выбрал странный ряд государств.

«Это несколько странный ряд из трех стран, которые поставлены — США, Россия и Китай. На самом деле. Если говорить о США, то, вне всякого сомнения, говорить об уважении в отношении Евросоюза со стороны Вашингтона не приходится, потому что уважают тех, кто готов говорить на равных. США давно уже диктуют правила игры, правила разговора на международной арене», — сказал он.

Новиков подчеркнул, что Китай в принципе выдерживает ровные отношения со всеми странами и неуважения в отношении к кому-либо не проявляет.

«Если у кого-то из европейских министров или высокопоставленных чиновников возникает другое впечатление, то это… от того, что Китай занимает независимую позицию на международной арене и не готов плясать под чью-то дудку», — заключил он.

Share on VK