ПАСЕ возглавил Микеле Николетти

Новым председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) стал итальянский политик Микеле Николетти. Утверждение его на эту должность состоялось в понедельник на открытии январской сессии ПАСЕ в Страсбурге.

 

Взойдя в президиум и впервые взяв слово в качестве председателя ассамблеи, Николетти подчеркнул, что все делегации ПАСЕ должны сосредоточить свои усилия на единении и отстаивании основополагающих ценностей Совета Европы — защите прав человека и принципа верховенства права. «Во времена великих и драматических перемен — от терроризма до миграции, от нищеты до недоверия представительным органам власти, от нового подъема расизма и ксенофобии до отчаянного одиночества множества людей — мы должны предложить ответ националистическим и шовинистическим искушениям», — сказал он.

Как подчеркнул новый глава ПАСЕ, участники ассамблеи должны «сплотить ряды, воспротивиться центробежным тенденциям, верно работать на пользу» этого международного политического органа. «Осуществляя эту задачу, мы должны непрерывно осуждать любые случаи нарушения прав человека, совершенные в любой части нашего континента любыми властями, — указал Николетти. — Вместе с тем, эта защита прав человека будет еще прочнее, если мы сумеем сочетать ее с усилением единства между нашими народами».

Кандидатура Николетти была единственной, больше никто из депутатов на пост спикера ассамблеи в этот раз не баллотировался.

Срок полномочий главы ПАСЕ составляет один год с возможностью однократного продления на год.

 

Share on VK