Вячеслав Володин: «Россия продолжает диалог с ПАСЕ, но взнос платить не будет»

Госдума не прекращает диалог с Парламентской организацией Совета Европы (ПАСЕ), но платить взнос в бюджет организации не считает правильным, так как не участвует в принятии решений. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

— Так как мы не участвуем в принятии решений, у нас нет такой возможности, мы считаем правильным взнос не платить, — пояснил Володин журналистам.

Напомним, еще в апреле 2014 года ПАСЕ лишила российскую делегацию ряда основных прав (в первую очередь, права голоса), после чего санкции были продлены. В Госдуме не раз заявляли, что пока Россия не будет восстановлена в правах и пока ПАСЕ не изменит свой регламент, наша страна к полноценной работе в ее рамках не вернется. А это значит, что и соответствующий взнос платить нецелесообразно.

«Мы никогда не прекращали диалога, его ведем через разные форматы, и президентский комитет — лишь один из этих форматов», — подчеркнул Володин.

Совету Европы придется сократить ряд важных программ из-за неуплаты Россией взноса за 2018 год, заявил ранее глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Share on VK