Досрочное голосование на выборах Президента России охватывает 94 страны

Досрочное голосование на нынешних выборах Президента России проходит в 94 странах. Это почти вдвое больше, чем на думских выборах 2016 года, заявил в интервью Российской газете член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Василий Лихачев.

Он добавил, что проведение досрочного голосования всех избирателей запланировано на 17 зарубежных избирательных участках в 11 странах, а досрочное голосование отдельных групп избирателей пройдет на 154 участках в 83 странах.

«Таким образом «досрочка» в этом году охватит 94 страны по географическому критерию. Для сравнения: на последних выборах в Госдуму досрочное голосование было организовано в 52 странах», — сказал Лихачев.

По его словам, необходимость проведения досрочного голосования бывает вызвана отдаленностью некоторых групп избирателей от участков. К примеру, в ряде государств Северной Африки «Росатом»занимается строительством объектов, и люди работают в местах, значительно отдаленных от дипмиссий, пояснил член ЦИК. В этой связи ЦИК и МИД России предпринимают усилия для того, чтобы у таких групп избирателей была возможность досрочно проголосовать по месту работы, добавил он.

Лихачев отметил, что 2 марта досрочное голосование началось в Алжире, где находятся свыше 1,2 тысячи российских избирателей, 3 марта — в четырех городах Узбекистана (всего в республике более 41,5 тысячи избирателей), трех городах Азербайджана (более 8,6 тысячи), трех городах Армении (20 тысяч избирателей) и британском Белфасте. Кроме того, 4 марта голосование началось в семи городах Испании, в целом в стране 35 тысяч российских избирателей, а 5 марта — в трех городах Южной Кореи.

Напомним, Центральная избирательная комиссия рассчитывает на то, что в президентских выборах примет участие более 25% проживающих за рубежом россиян. Сейчас на консульском учете в зарубежных странах состоит почти 1,9 миллиона человек, имеющих российские паспорта.

Выборы Президента России пройдут 18 марта 2018 года.

Source :

Рувек

Share on VK