Леонид Слуцкий: «Отставка Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря США – это вопрос исключительно американской политической повестки»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«Отставка Рекса Тиллерсона с поста госсекретаря США и приход на его должность Майкла Помпео – это, конечно, вопрос исключительно американской политической повестки. И при нынешнем предельно низком уровне российско-американских отношений, когда задан общий негативный тренд, сложно делать прогнозы относительно их дальнейшего развития в зависимости от той или иной фигуры во главе американской дипломатии.

Но мы помним, как на посту главы ЦРУ Майкл Помпео делал достаточно резкие заявления относительно якобы российского вмешательства в выборы президента США и необходимости адекватного ответа США на создание новейших видов вооружений в России и ряд других. Все это, по совокупности, может стать фактором повышения ГРАДУСА антироссийской риторики во внешней политике США при том, что он и сейчас уже зашкаливает.

Мы, тем не менее, надеемся на взвешенный подход США в решении ключевых вопросов международной повестки без нагнетания антироссийски истерии. Россия всегда призывает своих американских партнеров к здравому смыслу, к конструктивному сотрудничеству по всем аспектам и, в первую очередь, в борьбе с международным терроризмом».

Share on VK