Состоялось заседание рабочей группыпо вопросу российской внешнеполитической стратегии на Ближнем Востоке в новом политическом цикле

2 апреля прошло заседание рабочей группы Комитета Государственной Думы по международным делампо вопросу российской внешнеполитической стратегии на Ближнем Востоке в новом политическом цикле. В работе группы приняли участие экономисты, востоковеды, профессора и студенты кафедры востоковедения МГИМО, МГУ, ВШЕ и ИВ РАН.

Член Комитета Гаджимурад Омаров рассказал о новых направлениях международного сотрудничества по Восточному вопросу. Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Москве ИхабНасрсделал доклад о развитии политических и экономических отношений между Россиейи Египтом.

Ключевыми вопросами обсуждения стали возможный 50-миллиардный товарооборот России с Египтом и строительство атомной электростанции в Египте, с которой связывают большие надежды на дальнейшее развитие региона. Также много внимания было уделено Сирии, где в результате военных действий разрушены тысячи домов, школ, больниц, нанесен серьезный ущерб инфраструктуре страны и ее культурному наследию.

Гаджимурад Омаров заявил о необходимости оказывать пострадавшей от войны стране всяческую поддержку и гуманитарную помощь. Все присутствующие согласились, что, учитывая огромные потери и противодействие со стороны правительства США, потребуется немало усилий, чтобы, по меткому выражению профессора-востоковеда Владимира Исаева, «вернуть Сирию на орбиту России». В связи с этим участники заседания отметили «необходимость присутствия инклюзивного диалога», использования концепции «умной силы» для укрепления сотрудничества двух стран, необходимость работы над имиджем России в странах Ближнего Востока, углубленное изучения ислама для гармонизации международных отношений.

Роль Турции и России в урегулировании Ближневосточного вопроса подчеркнул и турецкий журналист ФуадАббасов. Поскольку большинство геополитических событий стран Запада и США на Ближнем Востоке направлены против Турции, Сирии и России, его судьба должна решаться именно в Анкаре, а не в США и Европе, отметил журналист.

В ходе заседания с докладами выступили старший преподаватель факультета социальных наук Департамента политической науки Григорий Лукьянов, профессор кафедры востоковедения МГИМО Марина Сапронова, представитель лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ ВШЭ Шишкина Алиса Романовна и другие.

На заседании обсуждалась возможность получения статуса «беженца» как необходимого условия для снижения риска образований террористических организаций на территории России, вопросы образования мигрантов и создание региональных систем безопасности. Молодое поколение в лице студентов тоже не осталось в стороне от обсуждения. Студенты МГИМО Егор Чупун и Анна Григорьева назвали позицию России в Северной Африке «путеводной звездой» и отметили важность инвестирования в регион.

Все выступавшие подчеркнули постоянную готовность Российской Федерации оказывать всяческую поддержку странам Востока, что, безусловно, свидетельствует о планах на долгосрочное и плодотворное сотрудничество. В заключительном слове посол Египта выразил надежду на участие молодого поколения в урегулировании важных геополитических вопросов.

Share on VK