Алексей Чепа: «Северный поток – 2» интересен многим странам, он будет жить»

Верховная рада Украины фактически шантажирует несколько европейских государств, призывая мировое сообщество не допустить строительства газопровода «Северный поток – 2», заявил заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

«Понятно, что это глупость, но на самом деле это не просто обращение в никуда. Верховная рада фактически шантажирует несколько европейских государств», — сказал депутат в интервью RT.

По мнению Чепы, когда Украина будет значительно недополучать поступления в бюджет, «она начнет заявлять ЕС, что не в состоянии возвращать полученные кредиты, потому что у нее не хватает денег из-за согласия европейцев на строительство «Северного потока – 2».

Депутат также добавил, что украинская сторона «отрабатывает только свои интересы», требуя запретить строительство российского газопровода.

«Европа на такое не пойдет. На протяжении многих лет Украина производила несанкционированный отбор газа, и европейцы от этого страдали. Такое поведение надоело всем, а не только России. «Северный поток – 2» интересен многим странам, он будет жить», — сказал он, добавив, что призывы Украины — «жалкая попытка воздействовать на общественность».

Верховная рада Украины 5 апреля большинством голосов приняла заявление, в котором призвала мировое сообщество принять меры для предотвращения строительства российского газопровода «Северный поток – 2». По мнению украинских парламентариев, из-за строительства газопровода в Европе установится «абсолютная газовая монополия» России.

Share on VK