Леонид Слуцкий: «Вскрытие ядерной сделки с Ираном подорвет многолетние усилия на этом направлении в части сохранения стабильности и режима нераспространения»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«Заявление президента Франции Эмманюэля Макрона относительно пересмотра СВПД идет вразрез с позицией Евросоюза, которую до этого неоднократно озвучивала глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Мягко говоря, такой разворот относительно иранской ядерной сделки весьма опасен. Если Франция действительно присоединиться к той линии, которую ведет администрация США, это продемонстрируют нестабильность ее как партнера и гаранта выполнения соглашения, а также возможность навязывания Парижу интересов Вашингтона.
Россия выступает категорически против вскрытия ядерной сделки с Ираном. Это станет прямым нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, подорвет многолетние усилия на этом направлении в части сохранения стабильности и режима нераспространения. Это послужит также крайне негативным сигналом не только для Тегерана, но и для КНДР в отношении соблюдения Западом своих обязательств. Последствия всего этого могут быть катастрофичны».

Share on VK