Леонид Слуцкий: «Декларация межкорейского саммита — масштабный документ, растравляющий ориентиры в процессе урегулирования на Корейском полуострове»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«Декларация межкорейского саммита — масштабный документ, растравляющий ориентиры в процессе урегулирования на Корейском полуострове. Ее принятие, действительно, дает шанс на объединение корейского народа, на воссоединение семей, на заключение,  наконец, мира между Севером и Югом.

Считаю, что самое важное сейчас продолжать диалог между КНДР и Республикой Корея. Россия, входившая в состав участников шестисторонних переговоров о денукреализации Корейского полуострова, может также выступить посредником для дальнейшего мирного процесса между Пхеньяном и Сеулом, содействовать ему, в том числе и в парламентской плоскости.

Как уже говорил, межкорейский саммит стал прорывом десятилетия и «переговорами надежды». И сейчас очень важно всем внешним игрокам не вмешиваться в процесс налаживания отношений и не провоцировать, в частности, КНДР. От того насколько успешен будет межкорейский диалог, зависят вопросы стабильности и безопасности всего региона».

Share on VK