Столтенберг призвал продолжать диалог с Россией

Генсек НАТО Йенс Столтенберг вновь заявил о важности поддержания диалога между Североатлантическим альянсом и Россией.

«В ситуации высокой напряженности тем более важно продолжать открыто говорить с Россией», — сказал Столтенберг в четверг журналистам в Брюсселе.

По словам генсека НАТО, напряженность в отношениях Альянса и РФ создает «дело Скрипалей», дестабилизация ситуации на востоке Украины и поддержка Москвой властей Сирии. «Все это создает ситуацию, напряженность которой становится все выше, и отношения НАТО с Россией становятся еще более сложными. Но это как раз аргумент не против, а за проведение диалога», — сказал Столтенберг.

При этом он подчеркнул, что «даже без улучшения отношений очень важно обеспечить управление теми отношениями, которые у нас есть». «Мы должны управлять ситуацией, когда мы могли бы проводить больше учений для того, чтобы предотвратить инциденты, и для этого наш верховный главнокомандующий ОВС в Европе и генерал (начальник генштаба ВС РФ Валерий) Герасимов провели встречу, для того, чтобы обменяться информацией об учениях и военных построениях. Мы должны продвигать диалог», — сказал генсек НАТО.

Share on VK