Леонид Слуцкий: «Удары Израиля по иранским позициям в Сирии — прямая спланированная акция после выхода США из «ядерной сделки»»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«Удары Израиля по иранским позициям в Сирии — прямая спланированная акция после выхода США из «ядерной сделки» (СВПД), которая стала следующим звеном в цепочке американо-израильских провокаций против Ирана. Такие действия чрезвычайно деструктивны и подрывают основы безопасности в регионе. Тель-Авив, таким образом, усиливает угрозу реальной военной конфронтации с Тегераном.
Нагнетание антииранской истерии взрывоопасно. Это грубейшим образом подрывает усилия мирового сообщества по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и является ярким примером безответственного отношения к вопросам региональной безопасности.

К сожалению, все это происходит не столь далеко от границ России. Как бы ни был сложен для ряда государств режим в Тегеране, необходимо решать все проблемы в конструктивном ключе. И именно таким форматом является СВПД. Россия всегда выступала за предотвращение любых боевых действий и урегулирование иранского досье только переговорным путем».

Share on VK