МИД выразил протест против ситуации с РИА Новости Украина

Москва выражает решительный протест в связи с рейдом киевских силовиков в РИА Новости Украина, действия официального Киева в данной и других подобных ситуациях возмутительны, заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«К теме возмутительного поведения официальных украинских властей в отношении представителя как российских СМИ, так и представителей СМИ других государств, включая Украину: мы выражаем решительный протест в связи с рейдом украинских силовиков в отношении МИА «Россия сегодня», — сказала Захарова на брифинге.

Она подчеркнула, что соответствующие международные структуры, к которым уже обратился МИД РФ, должны «четко и однозначно выразить неприятие подобного поведения Украины и потребовать, чтобы журналист был освобожден», а в отношении других журналистов не предпринимались подобные силовые действия.

«Российская сторона будет делать все для того, чтобы российский гражданин был освобожден, а в отношении других представителей СМИ, будь то российские граждане или российские СМИ, таких акций больше не совершалось», — подчеркнула Захарова.

Сотрудники Службы безопасности Украины 15 мая ворвались в офис, где работают корреспонденты РИА Новости в Киеве, они провели обыск, который продолжался около восьми часов. Также во вторник стало известно о задержании в Киеве руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Его подозревают в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. СБУ также провела обыск в квартире корреспондента РИА Новости на Украине Людмилы Лысенко. Кроме того, обыски прошли в квартире главы представительства РИА Новости на Украине Андрея Бородина. Лысенко и Бородина вызвали на допрос в СБУ.

Бородин впоследствии вышел на связь с редакцией и сообщил, что у него дома много часов велись следственные действия. Он также отметил, что его не задерживали и не предъявляли обвинений.

Гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев заявил, что украинские власти должны немедленно освободить Вышинского и прекратить преследование СМИ. Главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян считает, что произошедшее является местью Киева за Крымский мост. При этом она отметила, что ресурс РИА Новости Украина юридически не связан с МИА «Россия сегодня», но является информационным партнером агентства.

Share on VK