«Соединенные Штаты нарушают Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, размещая элементы ПРО в странах Восточной Европы»

Президент США Дональд Трамп распорядился подготовить план очередных санкций против России. На этот раз — за нарушения (якобы нарушения!!!) Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В заявлениях Вашингтона «ракетная» тема всплывает не впервые, но мы так и не услышали каких-то конкретных ДОКАЗАТЕЛЬСТВ тех обвинений, которые выдвигаются в адрес России: общие слова, угрозы, санкции…

Думаю, что Трамп решает двойную задачу: во-первых, использует мифические нарушения ДРСМД как повод лишний раз уколоть Россию, усилив тем самым негативный образ нашей страны. А во-вторых — отвлекает внимание от нарушений Договора со стороны США, вспомнив старый принцип «лучшая защита — это нападение».

Именно Соединенные Штаты нарушают Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, размещая элементы ПРО в странах Восточной Европы. Кроме того, наши «стратегические друзья» в последнее время активно занимались испытаниями ракет-мишеней для системы противоракетной обороны, которые, по мнению специалистов, на самом деле являются ракетами средней дальности.

Хочу напомнить, что Россия всегда выступала сторонницей неукоснительного выполнения ДРСМД, более того — мы не раз предлагали придать ему глобальный характер. В Вашингтоне эти инициативы не восприняли. А зачем? Они ведь не вписываются в логику новой «холодной войны», которую сегодня проповедуют Штаты.

Share on VK