«Причины, повлекшие за собой сложившееся положение дел в отношениях России и США, едва ли утратят свою значимость в ближайшие годы»

21 мая в Великом Новгороде открылась международная конференция «Диалог Форт Росс», в рамках которой проходит обсуждение перспектив культурного и делового российско-американского сотрудничества.

С докладом на тему «Россия — США: общественный диалог во имя преодоления кризиса» перед гостями конференции выступила член Комитета Госдумы по международным делам, координатор депутатской группы по взаимодействию с Конгрессом США Инга Юмашева.

«Причины, повлекшие за собой сложившееся положение дел в отношениях России и США, едва ли утратят свою значимость в ближайшие годы, а дипломатический принцип взаимности заводит наши страны во всё более и более крутое санкционное пике», — отметила в своём выступлении депутат. По её словам, нарастание напряжённости в отношениях двух ядерных держав формирует тревожную повестку дня, мешает развитию бизнеса в США, России, Европе, препятствует развитию культурных и научных связей и решению вопросов международной безопасности.

В свою очередь, министр-советник по вопросам печати и культуры посольства США в России Томас Лири рассказал о том, что количество студентов, которые посещают обе страны по обмену, по-прежнему остаётся высоким и даже в ряде случаев растёт. В ходе своего выступления он также отметил, что вопреки существующим в отношениях России и США разногласиям необходимо выстраивать диалог для улучшения взаимопонимания. На это Юмашева заметила, что «знаковым началом перехода от примирительной риторики к конкретным делам могло бы стать исключение на взаимной основе из санкционных списков парламентариев обеих стран».

«Парламентарии не должны оставаться безмолвными в подобной ситуации, не должны позволять ущемлять в правах простых граждан. Ведь дело конгрессменов и депутатов не заниматься «санкционной борьбой», а отстаивать интересы людей, отдавших им свой голос», — подчеркнула Юмашева. Законодатель добавила, что у граждан есть право на неискажённую информацию, «не деформированную русофобскими настроениями», и отметила важность плюрализма точек зрения. «Законодатели должны содействовать тому, чтобы люди могли свободно путешествовать, общаться и знакомиться со страницами общей истории, знать историю таких мест, как Форт Росс. Хотелось бы, чтобы площадка, носящая это символическое имя, стала местом продолженного диалога парламентариев обеих стран», — выразила надежду парламентарий.

Конференция «Диалог Форт Росс» состоит из трёх сессий, посвящённых темам сотрудничества архивов двух стран, кибербезопасности и проблемам глобальной энергетики. В первый день конференции гости конференции — чиновники, политики, эксперты и люди бизнеса — обсудили возможности развития сотрудничества между музеями и архивами России и Америки, а также роль учреждений науки и культуры в укреплении взаимопонимания между народами двух стран. Выступающие рассказали о малоизвестных страницах российско-американских отношений периода XVIII-XX веков, демонстрирующих потенциал конструктивного взаимодействия двух государств. В церемонии открытия конференции приняли участие спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и другие.

Share on VK