Леонид Слуцкий: «Сближение позиций лидеров России и Франции особенно важно на фоне разрушительной политики Соединенных Штатов»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:
«Переговоры президентов России и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона можно оценить как открытые и полезные. Сближение позиций лидеров двух стран сейчас особенно важно на фоне разрушительной политики Соединенных Штатов в сфере международного права. То, что Макрону и Путину удалось достичь взаимопонимания по ключевым вопросам международной повестки (сохранения СВПД, сирийского урегулирования, ситуации вокруг КНДР), на данном этапе имеет значение, выходящее далеко за рамки двусторонних контактов. И это — новая возможность наладить отношения и выработать общую стратегию после выхода Вашингтона из иранской ядерной сделки и выдвижения со стороны США ультиматума о перспективах введения санкций против европейских компаний за сотрудничество с Тегераном.

Я считаю, показательным также является заключение соглашений на сумму более 1 млрд евро между Россией и Францией по итогам переговоров. Это демонстрирует, прежде всего то, что даже при присоединении Евросоюза к американским санкциям из трансатлантической солидарности, сейчас возникает достаточно конструктивная атмосфера для налаживания взаимного сотрудничества и общего взаимодействия России и Европы».

Share on VK