Леонид Слуцкий: «Международная повестка Госдумы — проекция международной повестки президента»

Международная повестка Госдумы — это проекция международной повестки президента на плоскости парламентской дипломатии. Об этом заявил глава международного Комитета Госдумы Леонид Слуцкий перед официальным открытием первого международного форума «Развитие парламентаризма» в Москве.

«Нам удалось собрать беспрецедентный по представительности Международный форум «Развитие парламентаризма», и мы надеемся, что он станет стволовым во внешнеполитической повестке Госдумы, притом что эта повестка является проекцией внешней повестки президента на плоскости парламентской дипломатии», — сказал Слуцкий.

Он отметил, что форум ставит амбициозную задачу собрать в рамках межпарламентской дипломатии круг друзей России для решения актуальных проблем, которые стоят сегодня на международной повестке дня.

Парламентарий указал, что в воскресенье состоялись восемь двусторонних встреч председателя Госдумы Вячеслава Володина со спикерами зарубежных парламентов и руководством международных парламентских структур, уже выработаны интересные общие позиции по разным повесткам.

«Уверен, что XXI столетие будет столетием парламентской дипломатии и форум станет одной из самых конструктивных межпарламентских площадок на планете. И важно, что форум происходит в Москве и парламентарии из почти ста стран мира могут донести свои позиции по разным актуальным досье», — отметил Слуцкий.

По его словам, парламентарии в этих странах будут знать реальную позицию России по разным вопросам, а не ту, которую им навязывают оппоненты в местных СМИ.

«Надо дождаться завтрашнего вечера, когда будет принята декларация, которая на годы вперёд определит путь нашего межпарламентского сотрудничества», — подчеркнул депутат и добавил, что значимость проходящего мероприятия сложно переоценить, ведь оно объединяет представителей всех континентов планеты.

Международный форум «Развитие парламентаризма» пройдёт в Москве 4-5 июня. В столицу приехали более 500 иностранных участников, парламентариев и экспертов из 96 стран мира. В работе форума примут участие 58 официальных парламентских делегаций. Из них 19 делегаций возглавляют главы парламентов, 15 — вице-спикеры.

Среди участников мероприятия и представители 11 международных парламентских организаций, в частности ПА ОБСЕ, МПА СНГ и Парламентской ассамблеи ОДКБ, Центральноамериканского парламента.

Освещают форум более 240 российских и 76 иностранных журналистов.

Share on VK