В Европе призвали Киев прекратить преследования журналистов

Руководящий комитет Европейской федерации журналистов (ЕФЖ) принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность угрозами работникам СМИ на Украине.

Документ подписали в Лиссабоне по итогам съезда организации. Ее члены осудили растущее насилие в отношении журналистов и поручили комитету оказать поддержку коллегам в этой стране. Также «решительному осуждению» подверглась «кампания запугивания со стороны украинских должностных лиц».

Отдельно европейские специалисты остановились на «убийстве» Аркадия Бабченко. Устроенная Киевом «дезинформационная операция серьезно влияет на доверие к журналистам тем фактом, что общественное мнение намеренно вводится в заблуждение пропагандистской операцией», сказано в резолюции.

«Ежегодный съезд поручает управляющему комитету запросить возобновление «красной линии» Европейской и Международной федерации журналистов в случае чрезвычайной ситуации, а также обратиться к обоим правительствам России и Украины с просьбой защитить представителей прессы, освещающих регион, освободить журналистов, которые находятся в тюрьмах или подвергаются судебному преследованию», — отмечается в документе.

Принять срочную резолюцию в связи с угрозами в адрес журналистов на Украине ранее поручили членам руководящего комитета участники ежегодного заседания.

Share on VK