Сергей Железняк: «Каждая из стран G7 пытается наладить двусторонние отношения с Россией в обход своих же санкций»

Угрозы G7 в отношении России — это выражение несогласия стран-участниц «большой семёрки» с позицией с президента США Дональда Трампа, считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

Ранее лидеры стран G7 в итоговом коммюнике саммита группы призвали РФ «прекратить дестабилизирующее поведение» и пригрозили новыми ответными мерами.

«Очередные угрозы «принять дополнительные ограничительные меры» против России и само итоговое заявление, которое уже взял под сомнение президент США, покинувший форум, скорее выглядит желанием стран выразить несогласие с Дональдом Трампом, развернувшим против своих же партнеров в Европе торговую войну», — передает слова Железняка его пресс- служба.

Депутат считает, что дебаты в рамках G7 по поводу возвращения России в группу и итоговое антироссийское коммюнике показали отсутствие единства в стане западных союзников, несмотря на попытку продемонстрировать сплочение.

«При этом отдельно каждая из стран G7 пытается наладить двусторонние отношения с Россией в обход своих же санкций. Настроения населения Европы и изменения в политике многих европейских стран, включая Италию, Австрию и другие, наглядно демонстрируют недовольство санкционной политикой русофобского лобби», — пояснил Железняк.

Саммит «большой семерки» проходил 8-9 июня в канадской провинции Квебек. Ранее о том, что коммюнике согласовано всеми странами сообщил премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Позднее документ был обнародован. Президент США Дональд Трамп, уже покинув саммит, заявил, что США не поддерживают итоговое коммюнике.

Share on VK