США объявили о выходе из Совета ООН по правам человека

США заявили о выходе из состава Совета ООН по правам человека, спровоцировав этим решением критику в свой адрес со стороны ряда стран и международных организаций.

На пресс-конференции постпред США в ООН Никки Хейли заявила, что ее страна пошла на этот шаг, потому что приверженность Вашингтона соблюдению прав человека не позволяет быть «частью лицемерной организации, которая превращает права человека в насмешку».

«Мы продолжим активно выступать за реформу Совета по правам человека. Если реформа пройдет, мы будем рады вновь к нему присоединиться», — сказала она.

Хейли заверила, что Вашингтон продолжит работу по защите прав человека за рамками организации.

В свою очередь, госсекретарь Майк Помпео заявил, что Совет не защищает, а покрывает нарушения прав человека, и назвал эту организацию «лицемерной».

Он отметил, что США — лидер в продвижении прав человека. При этом, по его словам, обещания, данные некоторыми странами, во многих областях так и не оказались выполнены. Госсекретарь повторил слова президента Дональда Трампа, что СПЧ ООН — это «огромный источник позора для ООН», так как в его составе находятся государства, являющиеся главными нарушителями прав человека.

«Совет провалился в заявленных целях. В него входят авторитарные правительства, такие как Китай, Куба и Венесуэла», — подчеркнул госсекретарь.

Также Помпео сообщил, что СПЧ «ложно обвиняет страны в нарушениях, которые те не совершали, и при этом замалчивает нарушения других стран».

Он раскритиковал действия СПЧ в отношении Израиля, назвав их предвзятыми. Помпео напомнил, что с основания Совета он одобрил больше резолюций, осуждающих Израиль, чем против всех остальных стран, вместе взятых.

Share on VK