Леонид Слуцкий: «США и РФ как две ведущие ядерные державы не имеют право иметь отрицательный уровень взаимодействия»

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

«Трамп характерен последнее время своими экстравагантными заявлениями относительно России. Это касается и его недавних открытых призывов к G7 о возобновлении сотрудничества с РФ, и высказываний за закрытыми дверями о Крыме и Украине на саммите в Канаде, о которых писали СМИ, и вот теперь он говорит о желании «поладить» с Россией, но сетует, что, мол, Москва больше предпочла бы Клинтон. Последняя ремарка весьма странная с учетом того, что антироссийская риторика госпожи Клинтон зашкаливала всегда.
Вместе с тем, многое указывает на то, что сам Трамп эмоционально настроен на выстраивание отношений с Россией. И это изначально следовало из его заявлений еще во время президентской предвыборной кампании. Однако мы понимаем, что из-за давления американского истеблишмента и обвинений в адрес Москвы о вмешательстве в выборы США, он был вынужден значительно снизить обороты на российском направлении и идти в фарватере мейнсрима.
Мы научены горьким опытом и не будем спешить со своими оценками и суждениями. Последние годы между нашими странами со стороны американской администрации развязана новая «холодная война», причем без всяких правил, без оглядки на международные нормы. Однако снова повторюсь, две ведущие ядерные державы не имеют право иметь отрицательный уровень взаимодействия.
Поэтому, Россия надеется, что рано или поздно конструктив в наших отношениях возобладает. Более того, уверен, диалог необходимо размораживать как можно скорее. Есть определенные надежды на возможную встречу президентов России и США, в парламентской плоскости в ближайшее время ждем визит группы сенаторов в Москву. Кроме того, на полях сессии ПА ОБСЕ в Берлине (7-11 июля) рассчитываем на контакты с делегацией конгресса США, в рамках которым намерены обсудить многие вопросы двусторонней и международной повестки».

Share on VK