Сергей Железняк: «Саммит по мигрантам покажет глубину противоречий в Европе»

Саммит Евросоюза по миграционной политике продемонстрирует глубины европейских противоречий, сказал член Комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк («Единая Россия»), передаёт пресс-служба парламентария.

Саммит ЕС по миграционной политике состоится 28-29 июня.

По словам депутата, политика «открытых дверей» для беженцев, навязанная членам Евросоюза Германией, вызывает открытый протест в Австрии, Италии, Венгрии, Греции и ряде других европейских стран.

«Правительство итальянского премьер-министра (Джузеппе. — Прим. ред.) Конте демонстрирует решимость сохранить жёсткую антимиграционную стратегию на предстоящем саммите ЕС … Грядущий саммит стран Евросоюза будет крайне «взрывоопасным» и станет демонстрацией глубины европейских противоречий», — приводит слова законодателя его пресс-служба.

Железняк подчеркнул, что кризис в миграционной системе ЕС стал результатом системных ошибок Брюсселя и Берлина во внешней и внутренней политике, которые не учитывают характер происходящих событий и интересы проживающего на европейском континенте населения.

«На этом фоне прозвучавшая идея о создании некоего Совета безопасности Евросоюза выглядит отчаянной попыткой евробюрократии сохранить видимость единства и устойчивости ЕС», — отметил парламентарий.

В этой связи в отсутствие в Европе системы взаимоотношений, учитывающей суверенные интересы европейских стран и народов, отказа от диктата Еврокомиссии и американской администрации, уважительного равноправного взаимодействия с Россией и другими странами Евразии создание эффективной миграционной политики Евросоюза невозможно, что ставит под вопрос будущее общеевропейского объединения.

Share on VK