Леонид Слуцкий: «Действия ПА ОБСЕ противоречат базовым принципам парламентской дипломатии»

Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий:

«Действия ПА ОБСЕ, в результате которых наша делегация покинула зал заседаний, противоречат не только регламенту Ассамблеи, но и базовым принципам парламентской дипломатии.

В понедельник мы встречались с главой ПА ОБСЕ Георгием Церетели, и он продемонстрировал волю к диалогу с российскими коллегами. А теперь этот господин одним взмахом руки перечеркнул все свои предыдущие заявления.

Очень жаль, что нам вновь пришлось столкнуться с откровенно антироссийскими выпадами. Но всё же это не повод выходить из Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Считаю, что мы должны доносить свою позицию всеми возможными способами и на всех доступных международных площадках.

Протест делегации РФ в ПА ОБСЕ против нарушения регламента ассамблеи  закономерен. Наши депутаты и сенаторы, покинув сессию, отреагировали вполне адекватно. Однако это ни коим образом не означает, что мы полностью уходим с площадки ПА ОБСЕ. Мы будем продолжать ее использовать для продвижения внешполитической линии России.

Но в случаях продолжения грубого нарушения регламентных норм ПА ОБСЕ, мы будем также протестовать и реагировать  соответственно.

Однако мы продолжаем работу и находимся в теснейшем контакте с большинством национальных делегаций. Более того, уверен, что накал вокруг РФ существенно снизился в ассамблее, даже несмотря на принимаемые резолюции критического характера. Но это уже не тот антагонизм повальный, который был год назад. Мы обязательно продолжим конструктивное взаимодействие в рамках ПА ОБСЕ. Но, при этом, мы не позволим никому переходить «красную черту».

Share on VK