Леонид Слуцкий обозначил одно из важнейших направлений межпарламентского сотрудничества

Укрепление международной безопасности станет одной из главных тем в повестке ежегодного Международного парламентского форума, заявил председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий во время пресс-подхода по итогам «круглого стола», участниками которого стали более 50 спикеров со всех континентов.

«Работа «круглого стола» была посвящена сотрудничеству в сфере гармонизации законодательства, для противостояния глобальным вызовам и угрозам», — сказал журналистам модератор заседания.

К таким вызовам, по мнению делегатов Международного парламентского форума, относятся войны в киберпространстве, наркотрафик и международный терроризм.

«Международный форум отныне будет ежегодным, и одной из стволовых его тем станут вопросы международной безопасности и сотрудничества парламентариев в интересах построения мирной и безопасной архитектуры ХХ столетия», — поделился прогнозами российский парламентарий.

Сомодератором «круглого стола» по укреплению международной безопасности в рамках Международного форума «Развитие парламентаризма» выступил председатель Наблюдательного совета Маастрихтской школы управления, экс-председатель ПАСЕ Рене Ван дер Линден.

Во время исполнения полномочий главы Парламентской ассамблеи Совета Европы (2005 — 2008 годы) он последовательно отстаивал позицию конструктивного сотрудничества с Россией. Сегодня Ван дер Линден выступает за снятие с нашей страны санкций и возвращение членства РФ в ПАСЕ.

Share on VK