Миссия ОБСЕ в Молдове укрепляет навыки юристов c обоих берегов по мониторингу соблюдения прав человека

Тридцать профессионалов в сфере юриспруденции и гражданского общества с обоих берегов Днестра, а также представители офиса омбудсмена Молдовы завершили трехдневный учебный курс по мониторингу соблюдения прав человека, организованный Миссией ОБСЕ в Молдове с 28 по 30 июня 2018 года. Курс был направлен на повышение потенциала участников и их роли в мониторинге ситуации с правами человека, а также на укрепление сотрудничества между юридическими сообществами на обоих берегах.

Во время учебного курса участники изучили цикл мониторинга прав человека, а также существующие международные стандарты и принципы мониторинга соблюдения прав человека. Под руководством экспертов профессионалы в сфере юриспруденции и гражданского общества работали над реальными случаями и получили практический опыт разработки стратегии защиты интересов, а также практического стратегического планирования, методов проведения интервью, навыков отчетности, сбора и классификации данных.

«Мониторинг соблюдения прав человека является одним из самых эффективных инструментов, которые могут помочь защитить жертву насилия в семье», — сказала Александра Мартыненко, директор Кризисного центра для женщин, управляемого НПО «Резонанс» с левого берега. «С более широкой точки зрения сбор и анализ данных о нарушениях прав человека помогает выявить наилучшие инструменты для проведения кампаний по защите прав женщин и создать благоприятные условия для перемен».

Это мероприятие проводится в рамках традиционных летних школ для участников с обоих берегов Днестра, организуемых Миссией с 2015 года. На предыдущих школах основное внимание уделялось работе с Европейским судом по правам человека в молдавском контексте, вопросам недискриминации и доступа к персональным данным. Этот учебный курс также является частью реализуемых Миссией на протяжении всего года мер по укреплению доверия, которые направлены на установление доверия между юридическими сообществами на обоих берегах реки.

Source :

ОБСЕ

Share on VK