Федерика Могерини заявила о прогрессе по «Восточному партнерству»

ЕС констатирует прогресс в работе со всеми шестью странами-участницами «Восточного партнерства», намерен оказывать дальнейшую поддержку, в октябре намечены переговоры на министерском уровне, сообщила в понедельник глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

«Со всеми шестью странами «Восточного партнерства» мы продвинулись вперед. Каждый по-своему, но я бы сказала, что прогресс есть, и работа, которую мы с ними делаем, чрезвычайно важна не только для них, но и для нас», — сообщила Могерини в понедельник журналистам.

«Мы подготовим нашу встречу на министерском уровне с нашими восточными партнерами, которая у нас будет в октябре, так что у нас будет дискуссия о нашей поддержке партнеров, которые для нас являются чрезвычайно важными, ключевыми друзьями», — отметила она перед началом заседания совета по иностранным делам ЕС.

Программа «Восточное партнерство» является политической инициативой ЕС, которая направлена на сближение с Евросоюзом шести восточных стран — Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. Она предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС и увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи.

Share on VK