Владимир Путин заявил о готовности лично встретиться с Ким ЧенЫном

Президент России Владимир Путин заявил, что готов в ближайшее время встретиться с главой КНДР Ким Чен Ыном, чтобы обсудить важнейшие региональные вопросы и двусторонние отношения.

Об этом говорится в ответной телеграмме по случаю 73-й годовщины освобождения от японского господства, текст которой опубликовало Центральное телеграфное агентство Кореи. Ранее Ким Чен Ын направил Путину поздравительную телеграмму.

Путин поздравил Ким Чен Ына с «всенародным праздником» и высоко оценил то, что лидер КНДР помнит, как солдаты Красной армии и корейцы «сражались плечом к плечу» против общего врага.

«Я уверен, что совместными действиями мы — Россия, КНДР и Республика Корея — сможем и в дальнейшем развивать взаимовыгодное сотрудничество, начиная с осуществления трехсторонних проектов», — добавил президент.

Войска СССР освободили Корею от японского колониального господства 15 августа 1945-го, когда император Японии объявил о решении капитулировать во Второй мировой войне. В память о советских воинах в центре Пхеньяна на склоне горы Моранбон высится монумент «Освобождение».

Share on VK