Сергей Железняк: «Откровения Скрипаля, опубликованные западными репортерами, станут «холодным душем» для госпожи Терезы Мэй»

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк (ЕР) назвал заявление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля о том, что он изначально не мог поверить в причастность России к отравлению, «холодным душем» для премьер-министра Великобритании Терезы Мэй и ее сторонников.

Книга журналиста британской телерадиокорпорации Би-би-си Марка Урбана SkripalFiles, которую он составил на основе бесед с бывшим полковником ГРУ Сергеем Скрипалем в прошлом году, появится в продаже на этой неделе. Газета Guardian привела выдержки из этой книги. В частности, издание пишет, что после инцидента в Солсбери Скрипаль «пытался смириться» с ситуацией. Когда он вышел из комы, у него была «тяжелая психологическая реабилитация», пишет газета. Кроме того, он «поначалу не хотел признавать, что стал целью Кремля».
«Вынужденная информация британских СМИ о том, что даже сам Сергей Скрипаль не верит в причастность к его отравлению России, в очередной раз демонстрирует, насколько грязную инсценировку состряпали спецслужбы Великобритании», — заявил Железняк РИА Новости.

Политик подчеркнул, что британские СМИ вряд ли можно заподозрить в симпатии к России.

«Именно поэтому откровения Скрипаля, опубликованные западными репортерами, станут «холодным душем» для госпожи Мэй и ее приспешников. Вся информационная шумиха вокруг «руки Москвы» в «деле Скрипалей», которую устроили на Даунинг-стрит, с самого начала является отвратительной ложью и направлена исключительно на разжигание антироссийских настроений в западном обществе», — подчеркнул он.

Парламентарий отметил, что будет интересно увидеть реакцию на сенсационное заявление Скрипаля со стороны руководства Великобритании, «которое всеми способами пытается избежать разоблачения и предпринимает попытки сохранить высокий градус антироссийской истерии, тщательно скрывая все улики своей провокации».

Share on VK