Председатель ГД и Председатель Великого национального собрания Турции обсудили ситуацию в ПАСЕ

На встрече Вячеслав Володин напомнил, что 9 октября Парламентская ассамблея Совета Европы будет рассматривать изменения в регламент, однако эти изменения, отметил Председатель ГД, не ликвидируют «ортодоксальных подходов и норм, которые используются в ПАСЕ в вопросе деятельности национальных делегаций».

В связи с этим Вячеслав Володин подчеркнул, что отношения между странами должны строиться на принципах открытости и отсутствия двойных стандартов, а также невмешательства в дела суверенных государств.

«Дружба — это улица с двусторонним движением, и есть принципы, которым мы должны следовать», — заявил Председатель ГД.

Напомним, что российская делегация ранее была лишена права голоса в ПАСЕ.

Председатель Великого национального собрания Турции Бинали Йылдырым в свою очередь назвал ПАСЕ «гнездом радикалов». «К сожалению, правильные предложения не получают там отклика, они оторвались от мировых и региональных реалий», — считает Бинали Йылдырым.

Вячеслав Володин подчеркнул, что права национальных делегаций не должны попираться.

«Нужно понимать, что страны, входящие в Совет Европы, равноправны и равны», — заявил Председатель ГД и сказал, что при этом в Парламентской ассамблее, которая включает все 47 стран Совета Европы, «оказалось допустимым решение, которое лишает права голоса национальную делегацию».

«В этой связи, конечно, наша позиция однозначна — мы считаем, что уставные формы, которые регулируют и регламентируют деятельность стран, входящих в Совет Европы, должны затрагивать и Парламентскую ассамблею», — заключил Вячеслав Володин.

Он также отметил, что «надо объединить усилия с тем, чтобы парламентские структуры, где мы участвуем, могли занимать общую позицию в отстаивании демократических принципов, прав национальных делегаций».

Share on VK