Выход США из ДРСМД будет иметь многосторонний негативный эффект, заявили в Китае

Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) по-прежнему имеет важное значение, односторонний выход США из соглашения будет иметь многосторонний негативный эффект, заявила в понедельник на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

«ДРСМД — важное соглашение по контролю над вооружениями, достигнутое США и СССР во времена холодной войны. Это соглашение сыграло важную роль в стабилизации международных отношений, поддержании глобального стратегического баланса и стабильности. На сегодняшний день по-прежнему имеет крайне важное значение», — заявила она на брифинге.

«Односторонний выход из соглашения будет иметь многосторонний негативный эффект», — подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства Китая.

Она выразила надежду, что вовлеченные стороны будут «ценить результат», достигнутый большим трудом, и решать вопросы, касающиеся договора, посредством диалога и переговоров. «Мы надеемся, что в вопросе выхода из договора стороны подумают дважды, прежде чем действовать», — подчеркнула Хуа Чуньин.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что Соединенные Штаты не намерены соблюдать Договор о ракетах средней и меньшей дальности, когда Москва его нарушает, и выйдут из договора. Президент США, комментируя выход из договора о РСМД, заявил также, что Вашингтон будет развивать вооружения. Как заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков, РФ рассчитывает получить внятные объяснения о дальнейших шагах США по ДРСМД от помощника президента США по нацбезопасности Джона Болтона, который в воскресенье прибыл в Москву.

Share on VK