В Сирии ввели изучение русского языка с первого класса

В сирийских школах введено изучение русского языка с первого класса. Об этом заявил депутат Госдумы от Севастополя, член депутатской группы по связям с парламентом Сирии Дмитрий Белик, сообщает «Новый Севастополь». Он добавил, что это нововведение является серьёзным шагом по укреплению сотрудничества России и Сирии.

Ранее русский язык изучался в сирийских школах с 7-го по 11-й класс в качестве второго иностранного.

В октябре Крым и Сирия обменялись делегациями, которые обсуждали вопросы сотрудничества в различных сферах. На прошлой неделе представители российского региона побывали в Дамаске, где вели переговоры об экономическом и научно-техническом сотрудничестве. В ходе ответного визита стороны обсудили развитие туризма и организацию авиасообщения между Симферополем и Дамаском.

Русский язык в сегодняшней Сирии один из самых популярных. «Русский мир» сообщал о том, что в Университете Дамаска в сентябре этого года открыли новый корпус для отделения русского языка, который выбрали для изучения тысячи сирийцев. Студенты этого вуза имеют возможность заниматься в Русском центре, открытом фондом «Русский мир» год назад — в октябре 2017-го.

Россия оказывает регулярную помощь сирийским школам, пострадавшим в результате длительных военных действий. Наши военные поставляют в школы учебники, методические пособия и стройматериалы для восстановления учебных заведений. Не остаются в стороне от проблем сирийских школьников и их российские сверстники. В октябре «Русский мир» рассказал об отправке в сирийские школы восьмисот пятидесяти рюкзаков с канцелярскими принадлежностями. Акция по сбору гуманитарной помощи проходила в школах Москвы и Подмосковья.

Фонд «Русский мир» активно оказывает поддержку сирийским школьникам, изучающим русский язык. Два года подряд благодаря поддержке фонда победители школьной олимпиады по русскому языку имели возможность провести смену в международном детском центре «Артек» в Крыму.

Share on VK