В парламенте Южной Кореи призвали отменить санкции против КНДР

Лидер южнокорейской Партии справедливости Ли Чжон Ми предложила парламенту принять резолюцию с требованием отмены международных санкций в отношении КНДР для поддержания диалога с Пхеньяном. Об этом она заявила в понедельник в Сеуле на встрече со своими помощниками.

«Если Национальное собрание (парламент) примет такую резолюцию, то это позволит значительно ускорить путь к миру и денуклеаризации Северной Кореи», — подчеркнула лидер партии. По ее словам, санкции в отношении КНДР необходимо будет отменять по мере достижения ей прогресса в деле денуклеаризации.

Заявление главы Партии справедливости прозвучало на фоне обозначившейся неопределенности дальнейшей судьбы диалога между КНДР и США. В последние недели стали очевидны серьезные противоречия в их позициях: США настаивают на сохранении санкций до полной денуклеаризации Севера, в то время как Пхеньян считает, что должен получать награду за каждый шаг, сделанный в сторону денуклеаризации.

На прошлой неделе было объявлено о переносе на неопределенный срок встречи госсекретаря США Майкла Помпео с заведующим отделом Единого фронта Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхолем, которая должна была состояться 8 ноября в Нью-Йорке.

Помпео и Ким Ён Чхоль встречались в мае этого года в Нью-Йорке для обсуждения подготовки встречи президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, состоявшейся в июне. Тогда же, в мае, Ким Ён Чхоль встретился в Вашингтоне с Трампом и передал ему послание от Ким Чен Ына. В настоящий момент Вашингтон и Пхеньян обсуждают возможность организации второго саммита.

Source :

ТАСС

Share on VK