Александр Вучич заявил, что действия Косова могут привести к катастрофе весь Балканский регион

Последствия введения Приштиной 100-процентных пошлин на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины абсолютно непредсказуемы и могут привести к катастрофе весь Балканский регион. Такое мнение высказал в среду в обращении к нации президент Сербии Александар Вучич.

«Последствия такого поступка абсолютно непредсказуемы и в любой момент могут привести регион к полной катастрофе, если не будут отменены. Это должно быть остановлено, надеюсь, ЕС сделает все, чтобы Приштина вела себя рационально. В противном случае я даже боюсь говорить о последствиях. Мы много пролили крови на этой земле, и у нас больше нет жизней, которыми мы бы оплачивали свободу и будущее, поэтому мы должны сделать все, чтобы сохранить мир», — заявил он, подчеркнув, что в действиях косоваров «нет никакого экономического смысла».

Вучич добавил, что «позицию Сербии поняли русские и китайские друзья», а также выразил надежду, что резкая реакция главы европейской дипломатии Федерики Могерини объясняется тем, что и в ЕС поняли опасность подобных действий Косова. Глава государства заверил, что «Белград будет вести себя предельно рационально и ответственно и принимать решения для защиты и в интересах своего народа».

Share on VK